Оформление недвижимости

Мною был заключен договор долевого участия в строительстве, согласно которому застройщик должен был передать квартиру еще полгода назад, однако до сих пор квартиру мне не передал. Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть договор и что мне нужно 

Вопрос:
Мною был заключен договор долевого участия в строительстве, согласно которому застройщик должен был передать квартиру еще полгода назад, однако до сих пор квартиру мне не передал. Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть договор и что мне нужно предоставить в регистрирующий орган?
Ответ:

Можете. В соответствии с п.п.1, п.1, п. 4, ст.9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.

В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.

В указанном случае в регистрирующий орган Вы должны предоставить документы для внесения сведений о расторжении договора участия в долевом строительстве в одностороннем порядке:

  • Заявление на внесение сведений о расторжении договора.
    1 оригинал, распечатывается специалистом при приеме документов.
    П. 1 ст. 16, п. 4 ст. 25 Закона о регистрации.
  • Документы, удостоверяющий личность заявителя При обращении представителя – также документ, подтверждающий его полномочия (например, нотариально заверенная доверенность), который представляется в подлинном экземпляре и копии.
  • Уведомление застройщику об одностороннем отказе от исполнения договора, экземпляр которого был направлен по почте заказным письмом с описью вложения. 1 оригинал и 1 копия.

Госпошлина оплачивается в размере 200 рублей для физических лиц.

Единый центр недвижимости предлагает услуги по подготовке и предоставлению документов в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав, включая заполнение бланков заявлений.