Оформление недвижимости

Мой муж выплатил паевой взнос в 1987 г. В связи с его смертью (в 2002 г.) на меня переоформлено членство в ЖСК с переводом полностью выплаченного паевого взноса. Могу ли я оформить свидетельство о праве собственности? 

Вопрос:
Мой муж выплатил паевой взнос в 1987 г. В связи с его смертью (в 2002 г.) на меня переоформлено членство в ЖСК с переводом полностью выплаченного паевого взноса. Могу ли я оформить свидетельство о праве собственности?
Ответ:

Законодательная норма о возникновении (приобретении) права собственности членов ЖСК полностью внесших паевой взнос была введена Законом СССР от 06.03.1990 N 1305-1 «О собственности в СССР», вступившим в силу 01.07.1990 года. В настоящее время указанное положение закреплено в п. 4, ст.218 ГК РФ, в соответствии с которым, члены ЖСК полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, предоставленную этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Таким образом, Ваш муж, внесший паевой взнос в 1987 г. приобрел право собственности на квартиру 01.07.1990 года.

Дальнейший переход права собственности на данную квартиру возможен на основании гражданско-правовой сделки (договора об отчуждении) либо в порядке наследования.

В данной ситуации право собственности на квартиру может быть приобретено Вами в порядке наследования в установленном законом порядке, либо признано в судебном порядке. Для получения свидетельства о государственной регистрации права Вам необходимо зарегистрировать свое право на основании свидетельства о праве на наследство либо соответствующего судебного акта.

Обратившись в Единый центр недвижимости, Вы можете получить услугу по подготовке и предоставлению документов в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав, включая заполнение бланков заявлений для регистрации Вашего права.