Оформление недвижимости

Моя мама хочет подарить мне квартиру, сохранив за собой право пользования в этой квартирой. Законно ли это? 

Вопрос:
Моя мама хочет подарить мне квартиру, сохранив за собой право пользования в этой квартирой. Законно ли это?
Ответ:

Условие о предоставление одаряемым дарителю права пользования предметом дара квартирой является встречным обязательством по договору дарения.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением (п.1 ст.572 Гражданского кодекса РФ).

Такая сделка ничтожна в силу п.2 ст. 170 Гражданского кодекса РФ.