Оформление недвижимости

Обязательно ли обращаться к нотариусу за оформлением соглашения о разделе имущества нажитого в браке? 

Вопрос:
Обязательно ли обращаться к нотариусу за оформлением соглашения о разделе имущества нажитого в браке?
Ответ:

Нотариальное удостоверение сделок, влекущих возникновение, изменение или прекращение прав, подлежащих государственной регистрации, требуется лишь в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, в соответствии с п. 3 ст. 8 Гражданского кодекса РФ.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено (п.2 ст. 38 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, действующим законодательством не установлена обязанность обязательного удостоверения соглашений о разделе брачного имущества.

Услуги по составлению соглашения в простой письменной форме можно получить в Едином центре недвижимости.