Сегодня: 18 мая 2012 г. Пятница
Составление реестра владельцев ценных бумаг

Составление реестра владельцев ценных бумаг

Центр Юридических Услуг предлагает акционерным обществам услугу – ведение реестра владельцев ценных бумаг. Данный вид деятельности включает в себя сбор, обработку, фиксацию, хранение и предоставление данных, входящих в механизм ведения реестра владельцев ценных бумаг. Подобные услуги могут предлагать только юридические лица.

Регистраторы – держатели реестра, лица, осуществляющие деятельность по ведению реестра ценных бумаг. Юридическое лицо, взявшее на себя ответственность по ведению реестра, не имеет права на осуществление сделок с ценными бумагами, зарегистрированными в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг эмитента.

Реестр владельцев ценных бумаг – совокупность данных, отражённых на бумажном носителе, и(или) с применением электронной базы данных, гарантирующая идентификацию владельцев ценных бумаг, зарегистрированных в системе. Также учитываются права владельцев по отношению к ценным бумагам, зарегистрированных на их имя, что позволяет направлять и получать информацию данным лицам, составлять реестр.

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, действующий по ведению реестра, в соответствии с поручением эмитента либо эмитент могут выступать в качестве держателя реестра. Бывают случаи, когда число владельцев акций превышает 500. В сложившейся ситуации держателем реестра будет специализированная независимая организация – профессиональный участник рынка ценных бумаг, ведущий деятельность по ведению реестра. Стоит заметить, что регистратор имеет право на ведение реестров владельцев ценных бумаг неограниченного числа эмитентов, эмитент заключает договор по ведению реестра только с одной организацией.