Две организации заключили договор аренды нежилого здания сроком на 7 лет. Договор зарегистрирован в установленном порядке. Арендатор за свой счет произвел неотделимые улучшения здания. Стоимость произведенных улучшений стороны договорились ...

Две организации заключили договор аренды нежилого здания сроком на 7 лет. Договор зарегистрирован в установленном порядке. Арендатор за свой счет произвел неотделимые улучшения здания. Стоимость произведенных улучшений стороны договорились ...

Вопрос:
Две организации заключили договор аренды нежилого здания сроком на 7 лет. Договор зарегистрирован в установленном порядке. Арендатор за свой счет произвел неотделимые улучшения здания. Стоимость произведенных улучшений стороны договорились зачесть в счет арендных платежей, в связи с чем подписали дополнительное соглашение к договору аренды. Требуется ли государственная регистрация дополнительного соглашения?
Ответ:

Да, требуется.

Поскольку договор аренды нежилого здания был заключен сроком на 7 лет, он подлежал государственной регистрации в соответствии с п.2 ст.651 ГК РФ.

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором (ст. 450 ГК РФ). При этом соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное (п.1 ст. 452 ГК РФ). Согласно ст. 164 ГК РФ в случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации. Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.

Таким образом, поскольку договор аренды нежилого здания заключен сроком на семь лет, он в установленном порядке подлежал государственной регистрации. Все соглашения об изменении этого договора подлежат государственной регистрации.