Оформление недвижимости

Оформление недвижимости

Обязательно ли обращаться к нотариусу за оформлением соглашения о разделе имущества нажитого в браке?

Нотариальное удостоверение сделок, влекущих возникновение, изменение или прекращение прав, подлежащих государственной регистрации, требуется лишь в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, в соответствии с п. 3 ст. 8 Гражданского кодекса РФ.
Раздел общего имущества супругов может быт
[...]

Я выплатила кредит за квартиру, каким образом можно прекратить ипотеку?


Регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав:
заявления владельца закладной,
совместного заявления залогодателя и залогодержателя,
заявления залогодателя с одновременным представлением заклад
[...]

Требуется ли кадастровый паспорт для регистрации права собственности на квартиру?


Для государственной регистрации права собственности предоставлять кадастровый паспорт на объект недвижимого имущества не требуется в случае, если сведения о таком объекте недвижимости имеются в Государственном кадастре недвижимости.
[...]

Мой муж выплатил паевой взнос в 1987 г. В связи с его смертью (в 2002 г.) на меня переоформлено членство в ЖСК с переводом полностью выплаченного паевого взноса. Могу ли я оформить свидетельство о праве собственности?


Законодательная норма о возникновении (приобретении) права собственности членов ЖСК полностью внесших паевой взнос была введена Законом СССР от 06.03.1990 N 1305-1 «О собственности в СССР», вступившим в силу   01.07.1990 года. В настоящее время указанное положение закреплено в п. 4, ст.218 ГК РФ, в
[...]

Комната в коммунальной квартире оформлена на несовершеннолетнего сына. Покупатель соседней комнаты просит оформить отказ от преимущественного права покупки. Как это сделать?


Для оформления отказа от права преимущественной покупки доли в общей долевой собственности (комнаты) необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего за получением разрешения на такой отказ. С полученным разрешением необходимо обратиться к нотариусу, за
[...]

Квартира приобретается с привлечением заемных средств по договору займа. Нужно ли подтверждать получение мною денег по договору займа?


Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей (ст. 807 Гражданского кодекса РФ). В случае если обязательством, обеспечиваемым ипотекой является договор займа (целевого займа),  на регистрацию права собственности на основании договора купли-продажи с использованием за
[...]

Право собственности по приватизации зарегистрировано 2002 году, есть свидетельство о регистрации. Сейчас уже 2014 год, нужно ли мне обращаться в регистрирующий орган за заменой свидетельства?

Нет, не нужно.  Свидетельство о регистрации имеет бессрочное действие. [...]

Право собственности зарегистрировано в 2005 г. В 2011 г. мне исполнилось 45 лет и был получен новый паспорт. Нужно ли перерегистрировать право собственности?


Нет, не нужно. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Вы можете обратиться в регистрирующий орган за внесением изменений в Единый госуд
[...]

Потерян договор дарения, у нотариуса этот договор не заверялся. Как можно восстановить этот документ?


Если договор был составлен в простой – письменной форме и подлинник такого договора помещен в дело правоустанавливающих документов, его копию можно получить в органе, осуществляющем государственную регистрацию. Плата за выдачу копий – 200 рублей для физических лиц.
Единый центр недвижимости предлаг
[...]

Мне необходимо срочно сдать документы на регистрацию права собственности, пошлина пока не оплачена. Могу ли я оплатить госпошлину после подачи документов на регистрацию?


В соответствии с положениями ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» представление документа об уплате государственной пошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными необходимыми для госуда
[...]

Нужно ли оплачивать госпошлину за регистрацию договора купли-продажи индивидуального жилого дома?


01.03.2013 г. вступили в силу изменения Гражданского кодекса РФ в соответствии с которыми, договор купли-продажи индивидуального жилого дома, заключенный после 01.03.2013 г. не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента его подписания. В данном случае регистрации подлежи
[...]

Какие документы мне необходимо предоставить для регистрации садового дома по «дачной амнистии»?




Для регистрации права собственности на садовый дом, созданный на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства, в регистрирующий орган Вам необходимо предоставить
Заявление на регистрацию права,
Документ, удостоверяющий личность заявителя. При обращении представите
[...]

Подскажите, сколько действует выписка из ЕГРП?


В соответствии с п.1 ст.7 Гражданского кодекса РФ, выписка из Единого государственного реестра прав должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленны
[...]

Мною был заключен договор долевого участия в строительстве, согласно которому застройщик должен был передать квартиру еще полгода назад, однако до сих пор квартиру мне не передал. Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть договор и что мне нужно


Можете. В соответствии с п.п.1, п.1, п. 4, ст.9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» участник долевого строительства в односторо
[...]

Какую госпошлину должно уплатить юридическое лицо за регистрацию соглашения об уступке прав и обязанностей по договору аренды (подает одна сторона)?


За государственную регистрацию соглашения об уступке прав и обязанностей по договору аренды юридическое лицо уплачивает государственную пошлину в размере 22 000 рублей.
[...]

Хочу купить квартиру у матери моего мужа (бабушки ребенка) на имя моего несовершеннолетнего ребенка. Возможно ли заключить такую сделку?


Договор купли-продажи, заключенный между бабушкой и несовершеннолетним внуком  противоречит действующему законодательству, поскольку:
В соответствии с положениями ст. 14 Семейного кодекса РФ близкие родственники – родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабуш
[...]

Моя мама хочет подарить мне квартиру, сохранив за собой право пользования в этой квартирой. Законно ли это?


Условие о предоставление одаряемым дарителю права пользования предметом дара квартирой является встречным обязательством по договору дарения.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением (п.1 ст.572 Гражданского кодекса РФ).
Такая сделка
[...]

Как прекратить право застройщика на земельный участок, если многоквартирный дом уже построен?

Право собственности Застройщика на земельный участок, расположенный под многоквартирным домом прекращается при наличии следующих условий:
Получено разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома,
Земельный участок под многоквартирным домом сформирован и прошел кадастровый учет (под каждым до
[...]

Две организации заключили договор аренды нежилого здания сроком на 7 лет. Договор зарегистрирован в установленном порядке. Арендатор за свой счет произвел неотделимые улучшения здания. Стоимость произведенных улучшений стороны договорились ...

Да, требуется. Поскольку договор аренды нежилого здания был заключен сроком на 7 лет, он подлежал государственной регистрации в соответствии с п.2 ст.651 ГК РФ. Изменение и расторжение договора [...]